umelez.ru
Забытые рецепты мастеров
 
ЗАМАЗКИ, КЛЕИ
Жидкие клеи
Замазки
Замазки для дерева
Казеиновые замазки
Каучуковые и гуттаперчевые замазки
Клеи
Клеи для кожи
Столярный клей
ЛАКИ, ПОЛИТУРЫ, КРАСКИ
Асфальтовые лаки
Бензиновые и бензоловые лаки
Водные лаки
Казеиновые краски, лаки и политура
Канифольные лаки
Каучуковые лаки
Лаки для фотографических целей
Масляные лаки
Матовые лаки
Политуры
Разные лаки, краски
Скипидарные лаки
Спиртовые лаки
Целлулоидные лаки (цапонлаки)
Эмалевые краски
Эфиры
ОЛИФЫ, СИККАТИВЫ
Виды олиф
Сиккативы
разное
разное
Таблицы
СМАЗОЧНЫЕ, КОЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Виды масел, мазей
Графитные смазочные материалы
Изготовление мазей горячим способом
Консистентные смазки
Производство колесных мазей
СОСТАВЫ ДЛЯ КОЖИ И ОБУВИ
Смешанные (комбинированные) кремы
Аппретура для кожи
Аппретура для жесткой кожи и кожевенных товаров
Ваксы
Водные (омыленные ) кремы
Кремы для обуви
Лаки, протравы и другие средства
Скипидарные кремы
Составы для чернения кож
СОСТАВЫ ДЛЯ ЧИСТКИ И ПОЛИРОВКИ
Полировка Ме, стекла, мебели
Чистка Ме, ванн, мрамора
Наши партнеры:
 
Обесцвечивание лаков и олиф
Многие олифы и лаки, применяемые для специальных целей, должны быть совершенно бесцветными. Приготовляя лаки из самых светлых смол, все же можно получить более или менее желтый цвет. Для обесцвечивания лаки и олифы обрабатывают продолжительное время костяным углем. Процесс заключается в том, что костяной уголь загружается с лаком и смесь настаивается в теплом месте. Костяной уголь обладает способностью поглощать красящие вещества. После обесцвечивания лак фильтруют.

Костяной уголь получается обжигом без доступа воздуха обезжиренных и очищенных костей. Обезжиренный уголь для удаления содержащихся в нем солей обрабатывается соляной кислотой. Для этой цели 10 кг угля помещают в большие чаны, куда наливают 7 кг соляной кислоты. Смесь оставляют на один день при частом помешивании, после чего уголь помещают в кадку с водой. Уголь тщательно промывают водой до тех пор, пока промывные воды не будут давать кислой реакции (проба с лакмусовой бумажкой)- Промытый уголь под вергают сушке.

Костяной уголь с течением времени теряет свою обесцвечивающую способность и заменяется новым. В целях восстановления свойств бывшего в употреблении угля поглощать красящие вещества (регенерации угля), его промываюг сначала соляной кислотой, затем водой, потом кипятят с едким натром и, наконец, тщательно промывают водой. Обычно берут 1 -1 1/2 % соляной кислоты от веса сухого угля и разбавляют водой, чтобы получить 1%-ный раствор кислоты. Уголь заливают раствором соляной кислоты и оставляют, пока не начнется выделение пузырьков. По прошествии 6-7 дней спускают раствор и тщательно промывают угольчистой водой. При промывке целесообразно, чтобы вода поступала снизу и уходила сверху (в качестве посуды для промывки и обработки угля можно пользоваться деревянной или глазурованной посудой), затем кипятят со слабым раствором едкого натра, после чего уголь сушат. Вместо высушивания применяется также обработка паром. Дальнейшая обработка сводится к прокаливанию угля без доступа воздуха в специальных печах.

Регенерированный уголь обладает такими же свойствами, как и свежий, и может быть снова использован.