umelez.ru
Забытые рецепты мастеров
 
ЗАМАЗКИ, КЛЕИ
Жидкие клеи
Замазки
Замазки для дерева
Казеиновые замазки
Каучуковые и гуттаперчевые замазки
Клеи
Клеи для кожи
Столярный клей
ЛАКИ, ПОЛИТУРЫ, КРАСКИ
Асфальтовые лаки
Бензиновые и бензоловые лаки
Водные лаки
Казеиновые краски, лаки и политура
Канифольные лаки
Каучуковые лаки
Лаки для фотографических целей
Масляные лаки
Матовые лаки
Политуры
Разные лаки, краски
Скипидарные лаки
Спиртовые лаки
Целлулоидные лаки (цапонлаки)
Эмалевые краски
Эфиры
ОЛИФЫ, СИККАТИВЫ
Виды олиф
Сиккативы
разное
разное
Таблицы
СМАЗОЧНЫЕ, КОЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Виды масел, мазей
Графитные смазочные материалы
Изготовление мазей горячим способом
Консистентные смазки
Производство колесных мазей
СОСТАВЫ ДЛЯ КОЖИ И ОБУВИ
Смешанные (комбинированные) кремы
Аппретура для кожи
Аппретура для жесткой кожи и кожевенных товаров
Ваксы
Водные (омыленные ) кремы
Кремы для обуви
Лаки, протравы и другие средства
Скипидарные кремы
Составы для чернения кож
СОСТАВЫ ДЛЯ ЧИСТКИ И ПОЛИРОВКИ
Полировка Ме, стекла, мебели
Чистка Ме, ванн, мрамора
Наши партнеры:
 
Сырые материалы
1. Пчелиный воск состоит главным образом из церотиновой кислоты, пальмитиново-мирицинового эфира, церилового спирта и мелиссинового спирта. Приблизительно 55% пчелиного воска не омыляются. При нагревании сослабощелочными растворами, например в растворе буры, образуется эмульсия; при охлаждении воск снова выделяется на поверхности раствора. Иначе ведет себя воск в смеси с легко омыляемыми жирами или носками (например, бычий жир или японский воск): в этом случае он образует с раствором буры прочную эмульсию, каковую он даст также при варке с углекислыми щелочами. Церотиновая кислота с углекислыми щелочами даст восковое мыло, которое эмульгирует остальные составные части воска. На 100 г воска достаточно 5,1 г кристаллической соды, но практики берут обычно некоторый се излишек. Едкие щелочи не только связывают восковые кислоты, но разлагают также и сложные эфиры пчелиного воска. Точка плавления чистого пчелиного воска 63-64°. Пчелиный воск обладает недостатком, заключающимся в том, что, будучи примешан в больших количествах к обувным кремам, он делает блестящий слой вычищенной обуви несколько клейким, вследствие чего к ней легко прилипает пыль.

2. Канделильский воск представляет собою растительный воск, добываемый в Мексике. Твердость этого воска, обладающего способностью создавать при застывании изготовленных из него кремов блестящую поверхность и стойкость хорошего глянца на вычищенной такой мазью обуви, придает канде-лильскому воску большую ценность. Этот воск, имея точку плавления между 67-68°, содержит 90% неомыляемых веществ и около 6% жирных кислот. Пригоден он для скипидарных, водных и цветных кремов, но вследствие дороговизны почти не применяется.

3. Карнаубский воск — также растительного происхождения — выделяется на поверхности листьев особого вида пальмы, имеет грязновато-серую или зеленовато-желтую окраску, тверд и поддается растиранию в порошок. Плавится он при 83-86°; образуя мутную, часто пенистую массу, в горячем скипидаре совершенно растворяется. Около 45% карнаубского воска поддается омылению при помощи спиртовой калийной щелочи. Карнаубский воск дает превосходный и продолжительный глянец. Между прочим, узоры на поверхности некоторых сортов сапожных кремов обусловливаются присутствием в составе этих мазей карнаубского воска.

Карнаубский воск нельзя растапливать на голом огне, так как он легко может пригореть и приобрести темно-коричневую окраску, поэтому плавить его следует на водяной бане. Если все же приходится вести работу на голом огне, то сперва расплавляют другие воски, жиры и углеводороды, а затем прибавляют по кусочкам величиной с орех карнаубский воск и помешивают, пока он не расплавится. Карнаубский воск пригоден для приготовления всех сортов кремов, причем даже небольшое прибавление карнаубского воска к другим сортам воска повышает их точку плавления и твердость. Повышение твердости, однако, изменяется не в прямом отношении к количеству прибавленного карнаубского воска.

Приводимая таблица показывает, как изменяется температура плавления церезина и парафина при добавлении карнаубского воска.

Добавлено карнаубского воска (точка плавления 85) в процентах от веса церезина или парафина
Температура плавления смеси при добавлении карнаубского воска
к церезину (точка плавления 72,7)
к парафину (точка плавления 60,1)
5 79,10 73,90
10 80,56 79,20
15 81,60 81,10
20 82,53 81,50
25 82,95 81,70


Из этой таблицы видно, что прибавление 5% карнаубского воска имеет соответственно большее влияние, чем дальнейшее увеличение количества добавленного к смеси карнаубского воска.

4. Монтан-воск (монтановый воск, буроугольный битум) получается различными способами из бурого угля. Давая отклонения в своих свойствах в зависимости от способа получения, он обычно содержит 25% монтановой кислоты и 65% восковых спиртов. Для производства кремов применяется монтан-воск с точкой плавления в 80-84°. Этот воск может заменить дорогой карнауб-ский воск; работа с ним ведется в условиях, аналогичных карнаубскому воску. Нужно отметить, что слишком большая примесь монтанового воска делает крем зернистым. Для цветных сортов крема нужно применять чистый или отбеленный воск.

5. Японский воск, являясь в сущности не воском, а жиром растительного происхождения, состоит главным образом из глицерида пальмитиновой кислоты и свободной пальмитиновой кислоты и применяется преимущественно как эмульгирующая примесь к водным сапожным кремам. Легко омыляемый едкими щелочами, очищенный продажный японский воск тверд, имеет раковистый блестящий излом, светло-желтого, почти белого цвета, и по своему оттенку пригоден дял цветных и светло-окрашенных сапожных кремов. Становясь в руках пластичным, он имеет точку плавления между 52-54°. В большом количестве он не применяется, так как делает клейким блестящий покров начищенной обуви.

6. Шеллачный воск получается как побочный продукт при приготовлении белого шеллака или как отброс при приготовлении спиртовых лаков. Температура его плавления колеблется от 75 до 85°. Шеллачный воск дает хороший глянец и выгоден в работе, так как не требует большого количества растворителя, но он относится к дорогим воскам.

7. Озокерит и церезин (земляной воск, горный воск). Озокерит и получаемый из него путем очистки церезин находят широкое применение в производстве кремов для обуви. Озокерит имеет окраску от желтого до почти черного, плавится при 70-75° и, совершенно не омыляясь, представляет собой смесь твердых углеводородов. Очищенный химическим путем озокерит известен в продаже под названием церезина. Хорошо очищенный церезин имеет белый или желтый цвет. Часто желтоокрашенный парафин выдают за церезин; если взболтать такой фальсифицированный продукт со спиртом, то красящее вещество переходит в спирт.

8. Парафин представляет собой твердые углеводороды, которые получаются при перегонке некоторых сортов нефти и буроугольной смолы. Температура плавления парафина весьма различна и колеблется в широких пределах — от 38 до 70°. Парафин не омылястся; смесь восков для водных кремов не должна содержать более 5 % парафина. Если прибавлять большие количества парафина, то он делает поверхность обувного крема пятнистой.

Различают мягкие и твердые copra парафина, причем разные сорта парафина определяются температурой их плавления. Так, например, имеется 38-градусный парафин, 45-градусный и т.д.

Для светлоокрашенных кремов применяют чистый белый парафин.

9. Канифоль применяется лишь для водных (омыленных) кремов и в небольших количествах. Со щелочами канифоль образует мягкие, легко растворимые в воде мыла, которые хорошо эмульгируют. Для скипидарных кремов канифоль ни в коем случае не следует применять, так как она делает поверхность начищенной обуви клейкой. Кроме того, канифоль сушит кожу и делает ее хрупкой.

10. Скипидар является самым распространенным растворителем для восковых кремов. Скипидарные кремы наиболее распространены. Потребитель наличие скипидарного запаха считает признаком высокого качества крема. Это обстоятельство стало причиной того, что и к водным кремам прибавляют некоторое количество скипидара. Рассматривать такое добавление скипидара как обман не следует, так как прибавление скипидара несколько улучшает качество водного крема, о чем будет более подробно указано ниже.

В продаже встречаются различные сорта скипидара. Различают американский, французский, русский серный скипидар и русский пневый скипидар. Первые три сорта бесцветны и обладают ароматичным запахом. Пневый скипидар бывает окрашенный и высыхает сравнительно медленнее. Кроме того, в этом скипидаре бывает иногда примесь уксусной кислоты, которая вредно действует на обувь. Из примесей, прибавляемых к скипидару в целях фальсификации, часто встречается примесь керосина и других легких нефтяных погонов. Непроклеенная бумага, смоченная хорошим скипидаром, должна скоро высохнуть, не образуя при этом пятен.

Из других растворителей применяются еще бензин и бензол.

11. Мыло, применяемое лишь для водных омыленных кремов, способствует образованию эмульсий, связывает воду, а также способствует стабильности (прочности) эмульсий. Из мыл применяется преимущественно натриевое из бычьего жира (ядровое).

12. Красящие вещества. Применяются преимущественно анилиновые красители. Для более дешевых сортов применяют также минеральные краски для цветных кремов, сажу и жженую кость — для черных. Для кремов применяют два рода анилиновых красителей: для водных кремов — красители, растворимые в воде, а для скипидарных — растворимые в жирах (см. Список красителей в конце книги).

Для черных кремов применяются нигрозины различных марок. Встречается нигрозин и готовом виде, растворенный в олеиновой или стеариновой кислоте. В первом случае он имеет густую консистенцию, во втором случае он представляет собой твердые кусочки. Если приобретают нигрозин не растворенный в жирах, то жирную кислоту нагревают при температуре водяной бани, прибавляют нигрозин и перемешивают, пока нигрозин не растворится. Нужно отметить, что при производстве кремов нигрозин прибавляют к растопленным воскам до прибавления парафина и церезина.

Для водных кремов применяются растворимые в воде и устойчивые к щелочам анилиновые красители. Красители прибавляют прямо в процессе работы к щелочному раствору или в виде водного раствора. Для смешанных (комбинированных) кремов можно применять также жирорастворимые анилиновые красители, растворенные в скипидаре.

Если черные краски не дают желаемого интенсивного черного оттенка, то прибавляют небольшое количество желтой или синей краски.