umelez.ru
Забытые рецепты мастеров
 
ЗАМАЗКИ, КЛЕИ
Жидкие клеи
Замазки
Замазки для дерева
Казеиновые замазки
Каучуковые и гуттаперчевые замазки
Клеи
Клеи для кожи
Столярный клей
ЛАКИ, ПОЛИТУРЫ, КРАСКИ
Асфальтовые лаки
Бензиновые и бензоловые лаки
Водные лаки
Казеиновые краски, лаки и политура
Канифольные лаки
Каучуковые лаки
Лаки для фотографических целей
Масляные лаки
Матовые лаки
Политуры
Разные лаки, краски
Скипидарные лаки
Спиртовые лаки
Целлулоидные лаки (цапонлаки)
Эмалевые краски
Эфиры
ОЛИФЫ, СИККАТИВЫ
Виды олиф
Сиккативы
разное
разное
Таблицы
СМАЗОЧНЫЕ, КОЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Виды масел, мазей
Графитные смазочные материалы
Изготовление мазей горячим способом
Консистентные смазки
Производство колесных мазей
СОСТАВЫ ДЛЯ КОЖИ И ОБУВИ
Смешанные (комбинированные) кремы
Аппретура для кожи
Аппретура для жесткой кожи и кожевенных товаров
Ваксы
Водные (омыленные ) кремы
Кремы для обуви
Лаки, протравы и другие средства
Скипидарные кремы
Составы для чернения кож
СОСТАВЫ ДЛЯ ЧИСТКИ И ПОЛИРОВКИ
Полировка Ме, стекла, мебели
Чистка Ме, ванн, мрамора
Наши партнеры:
 
Общие указания о приготовлении водных кремов
Приготовление водных кремов основано на получении прочных восковых мыльных эмульсий при помощи щелочных растворов. Прежде чем говорить о технической стороне приготовления водных кремов, нужно сказать, что эти продукты имеют в сравнении со скипидарным кремом много недостатков: они неустойчивы по отношению к холоду, не сохраняют кожу, не предохраняют ее от сырости и часто покрываются плесенью. Указанные недостатки отчасти могут быть устранены тем, что 10% воды заменяют таким же количеством скипидара. Прибавление парафина повышает в определенных пределах водоупорность крема, но нельзя брать более 5% парафина от веса восков и жиров.

Наиболее пригодными являются водные кремы для цветной обуви, но их нужно сохранять в стеклянных баночках, так как в металлических коробках водные цветные кремы изменяют свою окраску; кроме того металлические коробки ржавеют, что также отражается на окраске водных цветных кремов.

Что же касается мстодов приготовления водных кремов, то здесь требуется больше знаний и навыка, чем при изготовлении скипидарного крема. Получение безукоризненного с качественной стороны и хорошо связанного продукта зависит от правильного образования эмульсий; для этого необходимо изучить процессы эмульгирования и поупражняться в применении их. Водные кремы не могут быть названы омыленными и химическом смысле этого слона, так как они содержат лишь небольшие количества мыла, необходимого для эмульгирования восков. Мыло либо добавляется к массе в готовом виде, либо образуется в процессе работы от действия углекислой шелочи на свободные жирные кислоты, находящиеся в носках. Вся же масса восков и нейтральных жиров не омыляется. Следоватсльно, водный крем представляет собой затвердевшую эмульсию, стабильность (прочность) которой зависит или от мыла, или от слабых щелочных растворов, или, наконец, от этих двух факторов одновременно. В процессе практической работы является весьма существенным возможно лучшее распределение жиров и воска в водном щелочном и мыльном растворе, что достигается равномерным помешиванием его при температуре не слишком высокой, так как при высокой температуре легко выделяются жир и воск на поверхность раствора. Правильное количество щелочи, нужное для водных кремов, следует установить предварительным опытным испытанием данного сырья, причем для начала опытной практики проще и лучше всего прибавить к массе раствора равные части мыла и поташа.

Если в водных кремах 10% воды заменяют скипидаром, то можно уменьшить вдвое потребное количество поташа и мыла, а при замене 20 % воды скипидаром количество мыла и поташа уменьшают еще больше, доводя его до одной трети. Для предохранения водных кремов от заплесневения прибавляют на каждый килограмм крема 3 г обычного продажного формалина. Применять же в целях консервации салициловую кислоту не следует, так как она связывается щелочами. Для предохранения жестяных коробок от ржавчины можно внутреннюю часть обмазать раствором асфальта в тяжелом бензине.

Процесс приготовления водных кремов ведется следующим образом. В котел или кастрюлю загружают смесь восков и растапливают при помешивании, стараясь избежать высоких температур. Далее в случае приготовления смешанных кремов прибавляют тонкой струей то количество скипидара, которым желают заменить известную часть воды, а затем прибавляют небольшими порциями нагретый до кипения раствор поташа.

Во время прибавления раствора поташа нужно внимательно следить за тем, чтобы выделяющаяся при этом пена не пошла через край; в нужных случаях прибегают к осаждению ее, вспрыснув водой. Если применяется мыло в готовом виде, то нужно предварительно растворить его в растворе поташа, который обычно приготавливают десятипроцентным. Остальное количество воды прибавляют с раствором красителя, причем само нагревание продолжается до тех пор, пока не будут омылены свободные кислоты и не прекратится выделение углекислоты. Излишней продолжительности нагревания нужно избегать, а помешивание следует производить беспрерывно в одном и том же направлении. Точное количество воды устанавливается опытным путем, так как оно зависит от твердости применяемых восков. Если при изготовлении кремов испаряется заметное количество воды, то ее следует добавить, но обязательно в нагретом виде. В самом конце прибавляют раствор красителя и тщательно размешивают до тех пор, пока не образуется равномерная мылоподобная масса. Далее снимают с огня и продолжают перемешивать, пока масса не начнет загустевать, что обычно происходит при охлаждении массы до 50-60°. Затем разливают в жес тянки или склянки, причем нужно стараться быстро охладить крем но избежание разложения эмульсин.

Пользуясь приведенными выше сведениями, а также наличием, в связи с местными условиями, того или другого вида сырья, можно изменять рецепты и способы приготовления по своему усмотрению и той опытной практики, которую даст производствен ый процесс изготовления водных обувных кремов.