umelez.ru
Забытые рецепты мастеров
 
ЗАМАЗКИ, КЛЕИ
Жидкие клеи
Замазки
Замазки для дерева
Казеиновые замазки
Каучуковые и гуттаперчевые замазки
Клеи
Клеи для кожи
Столярный клей
ЛАКИ, ПОЛИТУРЫ, КРАСКИ
Асфальтовые лаки
Бензиновые и бензоловые лаки
Водные лаки
Казеиновые краски, лаки и политура
Канифольные лаки
Каучуковые лаки
Лаки для фотографических целей
Масляные лаки
Матовые лаки
Политуры
Разные лаки, краски
Скипидарные лаки
Спиртовые лаки
Целлулоидные лаки (цапонлаки)
Эмалевые краски
Эфиры
ОЛИФЫ, СИККАТИВЫ
Виды олиф
Сиккативы
разное
разное
Таблицы
СМАЗОЧНЫЕ, КОЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Виды масел, мазей
Графитные смазочные материалы
Изготовление мазей горячим способом
Консистентные смазки
Производство колесных мазей
СОСТАВЫ ДЛЯ КОЖИ И ОБУВИ
Смешанные (комбинированные) кремы
Аппретура для кожи
Аппретура для жесткой кожи и кожевенных товаров
Ваксы
Водные (омыленные ) кремы
Кремы для обуви
Лаки, протравы и другие средства
Скипидарные кремы
Составы для чернения кож
СОСТАВЫ ДЛЯ ЧИСТКИ И ПОЛИРОВКИ
Полировка Ме, стекла, мебели
Чистка Ме, ванн, мрамора
Наши партнеры:
 
Общие сведения
Цапонлаки представляют собой растворы целлулоида, нитроклетчатки или ацетилклетчатки в различных растворителях. Применяются эти лаки для самых разнообразных целей. По высыхании пленка лака, обладающая глянцем и эластичностью, образует очень тонкий слой и совершенно не меняет (если лак сам не окрашен) цвета лакируемых предметов. Благодаря таким свойствам эти лаки пригодны для покрытия металлов в целях предохранения их от потускнения, для фиксации рисунков, для покрытия документов, для грунтовки при раскрашивании материй, для лакировки географических и игральных карт, для кукольных головок, игрушек, для покраски и придания матовости стеклам, для склеивания целлулоидных изделий и т.д.

Целлулоидные лаки в зависимости от предназначенных для обработки предметов наливают на предмет или погружают его в жидкость. Можно также наноситьлак посредством обрызгивания или при помощи кисти. Целлулоидные лаки необычайно прочно прилипают ко всякому материалу и их с трудом удастся соскабливать с предмета, ими покрытого.

На матовых поверхностях, как дерево, бумага и т.д., все масляные и спиртовые лаки дают более или менее сильный блеск; пористые вещества, вследствие нпитывания больших количеств раствора, становятся плотными и твердыми и т.д.; целлулоидные лаки, напротив, оставляют металлу и стеклу их блеск, дереву, бумаге — их первоначальные свойства, а пористые вещества, покрытые такими лаками, остаются вследствие особенных свойств целлулоида более или менее мягкими и гибкими.

В качестве материала для целлулоидных лаков применяют или сухой целлулоид или же нитроцеллулозу в смеси с камфарой. Растворение небольших количеств материала ведется в стеклянных бутылях, значительных —в железных эмалированных и деревянных чанах, выложенных оловом или свинцом и снабженных иногда мешалками. Если возможно, полезно установить внутри чанов змеевик для пропускания через него горячей воды или пара. Температура не должна превышать 45-50°. Производство это чрезвычайно огнеопасно, поэтому необходимо соблюдать соответствующие правила предосторожности. Техника приготовления лаков чрезвычайно проста.

В чан наливают определенное количество растворителя и прибавляют целлулоид, нитроцеллюлозу или ацетилцеллюлозу и размешивают до полного растворения. Следует обратить внимание на то, чтобы ни растворитель, ни материал не содержали влаги, так как в противном случае лак будет плохого качества. Смешивая лак с кроющими красками, приготовляют хорошие глянцевые краски, аналогичные спирто-эмалевым. Целлулоидные лаки получаются обыкновенно не сразу прозрачными и осветляются только отстаиванием в течение продолжительного времени. Фильтрованию эти лаки поддаются лишь с большим трудом, так как они быстро заклеивают поры фильтра.

В качестве растворителей применяются: ацетон, серный эфир, алкоголь, амилацетат, амиловый спирт, различные эфиры уксусной кислоты, хлоргидри-ны и т.д. или различные комбинации этих растворителей. Прозрачный целлулоид, если он был предварительно размягчен в амилацетате, растворяется в смеси из разных частей спирта и скипидара, а также в амилацетате. Раствор получается прозрачным, но он дает на металле готовое матовое покрытие. С целью растворения целлулоид разрезают на маленькие кусочки, обрызгивают алкоголем или эфиром и оставляют в течение нескольких часов, после чего к нему добавляют растворитель.