umelez.ru
Забытые рецепты мастеров
 
ЗАМАЗКИ, КЛЕИ
Жидкие клеи
Замазки
Замазки для дерева
Казеиновые замазки
Каучуковые и гуттаперчевые замазки
Клеи
Клеи для кожи
Столярный клей
ЛАКИ, ПОЛИТУРЫ, КРАСКИ
Асфальтовые лаки
Бензиновые и бензоловые лаки
Водные лаки
Казеиновые краски, лаки и политура
Канифольные лаки
Каучуковые лаки
Лаки для фотографических целей
Масляные лаки
Матовые лаки
Политуры
Разные лаки, краски
Скипидарные лаки
Спиртовые лаки
Целлулоидные лаки (цапонлаки)
Эмалевые краски
Эфиры
ОЛИФЫ, СИККАТИВЫ
Виды олиф
Сиккативы
разное
разное
Таблицы
СМАЗОЧНЫЕ, КОЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Виды масел, мазей
Графитные смазочные материалы
Изготовление мазей горячим способом
Консистентные смазки
Производство колесных мазей
СОСТАВЫ ДЛЯ КОЖИ И ОБУВИ
Смешанные (комбинированные) кремы
Аппретура для кожи
Аппретура для жесткой кожи и кожевенных товаров
Ваксы
Водные (омыленные ) кремы
Кремы для обуви
Лаки, протравы и другие средства
Скипидарные кремы
Составы для чернения кож
СОСТАВЫ ДЛЯ ЧИСТКИ И ПОЛИРОВКИ
Полировка Ме, стекла, мебели
Чистка Ме, ванн, мрамора
Наши партнеры:
 
Казеиновый клей
Приводим несколько рецептов.
Для получения жидкого прочного казеинового клея, быстро высыхающего, хорошо связывающего и совершенно непортящегося от влажности и атмосферных воздействий, замешивают в котле в густую кашицу 10 кг свежего творога с 6 кг и нагревают ее до 40°. После этого кашицу разбавляют при тщательном помешивании разведенной соляной кислотой до тех пор, пока казеин совершенно не выпадет. Из полученного таким путем чистого казеина удаляют сыворотку посредством стекания, прессования или центрофугирова-ния, после чего казеин раскладывают на натянутые полотна и промывают водой простым обливанием.

Полученный в результате такой операции свободный от сыворотки казеин смешивают в котле с 0,75-1 кг нашатырного спирта, после чего смесь нагреванием до 30-50° превращают в жидкий клей, который можно развести с водой (приблизительно 80 кг на 100 кг клея). В целях предохранения клея от загнивания прибавляют небольшое количество салола или тимола.

Склеиваемые поверхности покрывают клеем с помощью кисти и дают им высохнуть, затем покрывают обыкновенным известковым молоком или жидкой известковой кашицей, складывают части вместе и прессуют как обычно. Находящийся в склеивающем слое кальций известкового молока связывается с казеином клея, одновременно освобождая аммиак.

Полученный казеинат кальция связывает поврежденные поверхности настолько прочно и быстро, что через 5 минут предмет можно употреблять в дело. Для изготовления клея по этому способу можно вместо нашатырного спирта применять едкое кали, едкий натр или какую-либо другую щелочь, однако такой клей будет менее устойчив по отношению к влажности. 30 вес. ч. казеина замешивают с 100 вес. ч. воды и оставляют массу стоять приблизительно около часа, затем прибавляют понемногу при помешивании 25 вес. ч. аммиака (уд. п. 9,025) и наконец 10 вес. ч. раствора едкого натра крепостью 40° по Бомэ. Размешивание продолжают до тех пор, пока не получится совершенно однородный густообразный тянущийся нитями клей, который в случае надобности можно развести водой до желаемой консистенции. В 100 вес. ч. воды растворяют 2 вес. ч. порошка буры и тщательно смешивают этот раствор с 30 вес. ч. казеина, дают массе разбухнуть приблизительно в течение часа, затем нагревают ее на водяной бане до 60-70° и дают остыть. К полученной массе прибавляют небольшими порциями 12 вес. ч. аммиака (уд. в. 0,91), после чего смешивают до однородности массы. После размешивания прибавляют 10 вес. ч. денатурированного спирта и, в случае надобности, разводят водой до желаемой густоты.

30 вес. ч. казеина хорошо пропитывают 100 вес. ч. подогретой воды и смешивают с 25 вес. ч. аммиака (уд. в. 0,91), который прибавляется небольшими порциями.

После получения совершенно однородной массы к смеси приливают 15 вес. ч. раствора растворимого стекла крепостью в 28° по Бомэ и 4 вес. ч. раствора хлористого магния 27° по Бомэ.

В случае надобности массу разводят водой до получения желаемой консистенции.
Казеин в еще влажном состоянии покрывают раствором 6 вес. ч. буры в 100 вес. ч. воды и слабым нагреванием при помешивании растворяют казеин в буре.
Раствор буры берется в таком количестве, чтобы растворился почти весь взятый казеин (небольшое количество его может остаться нерастворимым). Полученная таким образом прозрачная жидкость обладает большой клеющей способностью, дешева и прочна и может применяться вместо гуммиарабика там, где последний не может быть заменен декстрином.
м Для получения устойчивого по отношению к воде клея применяют следующий способ его приготовления.

Тщательно смешивают 20 вес. ч. казеина, 4 вес. ч. тонкого порошка канифоли и 1 вес. ч. едкой извести, после чего добавляют 40 вес. ч. воды и оставляют массу в покос в течение нескольких часов для разбухания. Затем помещают се на водяную баню и смешивают при интенсивном помешивании с горячим раствором 1 вес. ч. кристаллической буры в 12 вес. ч. воды. После разбухания казеина и поелсдющего охлаждения к составу прибавляют холодную смесь из 2 вес. ч. нашатырного спирта (уд. в. 0,910) и 20 вес. ч. воды.

Этим составом можно сделать водонепроницаемой любую ткань. Для этого проклеенные этим составом ткани нужно погрузить на 3-4 дня в формалиновые панны или обработать формальдегидовыми парами и пропустить затем через горячий каландр.