umelez.ru
Забытые рецепты мастеров
 
ЗАМАЗКИ, КЛЕИ
Жидкие клеи
Замазки
Замазки для дерева
Казеиновые замазки
Каучуковые и гуттаперчевые замазки
Клеи
Клеи для кожи
Столярный клей
ЛАКИ, ПОЛИТУРЫ, КРАСКИ
Асфальтовые лаки
Бензиновые и бензоловые лаки
Водные лаки
Казеиновые краски, лаки и политура
Канифольные лаки
Каучуковые лаки
Лаки для фотографических целей
Масляные лаки
Матовые лаки
Политуры
Разные лаки, краски
Скипидарные лаки
Спиртовые лаки
Целлулоидные лаки (цапонлаки)
Эмалевые краски
Эфиры
ОЛИФЫ, СИККАТИВЫ
Виды олиф
Сиккативы
разное
разное
Таблицы
СМАЗОЧНЫЕ, КОЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Виды масел, мазей
Графитные смазочные материалы
Изготовление мазей горячим способом
Консистентные смазки
Производство колесных мазей
СОСТАВЫ ДЛЯ КОЖИ И ОБУВИ
Смешанные (комбинированные) кремы
Аппретура для кожи
Аппретура для жесткой кожи и кожевенных товаров
Ваксы
Водные (омыленные ) кремы
Кремы для обуви
Лаки, протравы и другие средства
Скипидарные кремы
Составы для чернения кож
СОСТАВЫ ДЛЯ ЧИСТКИ И ПОЛИРОВКИ
Полировка Ме, стекла, мебели
Чистка Ме, ванн, мрамора
Наши партнеры:
 
Отбелка солярового масла
Изготовление суррогатных (химических) олиф ведется преимущественно на соляровом масле, примем от цвета этого масла зависит окраска олифы.

Ниже приводим способы обесцвечивания солярового масла.

Совершенно бесцветный продукт легче всего получить при очистке соляро вого масла с помощью концентрированной серной кислоты, которую нужно перемешивать с этим маслом. Далее масло обрабатывается раствором едкого натра.

Для бескислотной очистки солярового масла наиболее пригодными являются так называемые адсорбенты, т.е. вещества, способные поглощать красящие вещества масла. В качестве поглощающих веществ, которые в последнее время в технике получили самое широкое распространение, наибольшее практическое значение имеют следующие: активированный уголь, так называемая «чернь» (продукт, получаемый при производстве желтой кровяной соли), силикагель, животный и костяной уголь, различные отбеливающие земли, флоридин, каолин и др. Хорошие результаты дает «чернь». Процесс очистки ведется следующим образом.

В сосуд соответствующих размеров, снабженный мешалкой, загружается масло и высыпается от 2 до 10% отбеливающего порошка. Мешалка приводится в действие, и через 2-4 часа дают маслу отстояться. По желанию после отстаивания масло можно профильтровать через ткань. Количество порошка берется в зависимости от его качества и степени окраски масла. Необходимое количество адсорбента легко можно подобрать опытным путем (на пробных небольших количествах), причем очистку можно производить в два приема: вначале масло приливают к порошку, уже бывшему в употреблении, а затем, после отстаивания, переливают масло в другой сосуд и обрабатывают свежим порошком Очистку можно производить при обыкновенной температуре, но для большего эффекта полезно отбеливание производить при нагревании до 60-50°.

Приведенный способ является обычным при очистке отбеливающим порошком.

Хорошие результаты можно также получить, если предназначенное для очистки масло профильтровывают через слой отбеливающего порошка. В этом случае порошок должен быть более крупного помола. Некоторый недостаток этого способа заключается в том, что первые порции, прошедшие через весь слой еще свежего порошка, очищаются полнее, чем последующие.

Нужно заметить, что при помешивании процесс очистки происходит быстрее и получается однородный продукт; при фильтрационном же способе процесс происходит медленнее, но зато больше используется обесцвечивающая способность порошка, т.е. для получения продукта одной и той же степени обесцве-чивания при фильтровании требуется меньше порошка, чем при перемешивании.

Обычно порошки, бывшие в употреблении, не выбрасываются, а подвергаются регенерации, т.е. приводятся вновь в годное состояние для очистки. Для этого бывший в употреблении обесцвечивающий порошок промывают бензином, после чего подвергают его обжигу или обработке перегретым паром.

Помимо указанного способа, существует еще целый ряд способов, но очи сводятся к обработке кислотами, хлором или другими энергичными реагентами и в кустарных условиях трудно осуществимы.