umelez.ru
Забытые рецепты мастеров
 
ЗАМАЗКИ, КЛЕИ
Жидкие клеи
Замазки
Замазки для дерева
Казеиновые замазки
Каучуковые и гуттаперчевые замазки
Клеи
Клеи для кожи
Столярный клей
ЛАКИ, ПОЛИТУРЫ, КРАСКИ
Асфальтовые лаки
Бензиновые и бензоловые лаки
Водные лаки
Казеиновые краски, лаки и политура
Канифольные лаки
Каучуковые лаки
Лаки для фотографических целей
Масляные лаки
Матовые лаки
Политуры
Разные лаки, краски
Скипидарные лаки
Спиртовые лаки
Целлулоидные лаки (цапонлаки)
Эмалевые краски
Эфиры
ОЛИФЫ, СИККАТИВЫ
Виды олиф
Сиккативы
разное
разное
Таблицы
СМАЗОЧНЫЕ, КОЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Виды масел, мазей
Графитные смазочные материалы
Изготовление мазей горячим способом
Консистентные смазки
Производство колесных мазей
СОСТАВЫ ДЛЯ КОЖИ И ОБУВИ
Смешанные (комбинированные) кремы
Аппретура для кожи
Аппретура для жесткой кожи и кожевенных товаров
Ваксы
Водные (омыленные ) кремы
Кремы для обуви
Лаки, протравы и другие средства
Скипидарные кремы
Составы для чернения кож
СОСТАВЫ ДЛЯ ЧИСТКИ И ПОЛИРОВКИ
Полировка Ме, стекла, мебели
Чистка Ме, ванн, мрамора
Наши партнеры:
 
Главные материалы для изготовления мазей
1)Сырое смоляное масло— продукт сухой перегонки смолья, одной из фракций сосновой смолы; содержит много смоляных кислот и легко омыляется щелочами.
2) Канифоль и канифольные масла, получающиеся пере гонкой канифоли.

Канифоль представляет собой совершенно твердую хрупкую смолу от про зрачножелтоватого до черного цвета. Получается обычно как остаток от пере гонки живицы (терпентина), т.е. смолы, вытекающей из стволов сосен в поврежденных местах. Для производства колесной мази можно применять канифоль любого циста, но лучше всего пользоваться канифолью буро-красного цвета. Канифоль почти полностью растворяется в щелочах, оставляя только от 5 до 15% остатка.

Канифольные масла добываются перегонкой канифоли в кубах, обогреваемых на голом огне.

При разгонке получаются следующие продукты: пинсн — от 35 до 50%, зеленого масла — от 30 до 40%, пека (кокса) — от 7 до 12%, газов — от б до 8%, воды —до 1%.

Сами по себе канифольные масла являются плохими смазочными материалами, клейкими и способными осмоляться. В колесную мазь они вводятся как сгущающее средство.

3) Соляровое минеральное масло —получается при перегонке нефти; промежуточный продукт между керосином и машинным маслом. Обладает нефтяным запахом с зеленовато-желтой окраской.

Соляровое масло не должно содержать большого количества парафина, так как колесная мазь, приготовленная на парафиновом масле, в холодное время затвердевает благодаря выкристаллизовыванию парафина. Хорошее соляровое масло при температуре 10-12° должно оставаться жидким.

Для производства колесной мази идет неочищенный продукт.

4) Мазут — остаток, получающийся после отгонки керосиновых фракций из нефти.
5) Животные жиры — являются хорошими материалами для колесной мази; применяются в топленом виде.
Для дешевых сортов колесной мази применяется ворвань (тюлений, китовый и рыбий жир).

6) Растительные жиры (льняное, сурепное, подсолнечное и др. масла). Хорошие результаты дают кокосовые и пальмовые масла, но они обычно малодоступны по цене.

7) Известь. Жженая известь получается обжиганием в особых печах природного известняка. Облитая водой эта известь превращается в гашеную. Она должна быть лучшего качества, абсолютно свежая, белого цвета; должна легко распадаться и легко гаситься на воздухе.

Для производства колесной мази лучше всего приготовлять гашеную известь самому. Негашеную известь нужно покупатьисключитсльно хорошего качества. Серая гидравлическая известь с содержанием песка (силикатов кальция или магния) не годится. Гашение извести лучше всего производить в большом деревянном ящике, причем известь должна быть равномерно распределена по ящику слоем в 15-20 см и полита водой при помощи лейки равномерно по всей поверхности. При поливке массу время от времени перемешивают лопатой.

Когда известь перестанет вспучиваться и превратится в тонкий сухой жирный порошок, поливание водой нужно прекратить. На 10 кг извести идет приблизительно от 3,2 до 3,4 л воды. Если этим количеством воды известь не гасится, то это является признаком плохого ее качества. Вообще следует избегать избытка поды, так как она вредно отражается на качестве мази; кроме того, влажная гашеная известь не поддастся просеиванию.

Хорошая гашеная известь, сжатая в кулаке, должна рассыпаться, если же она склеивается, это свидетельствует об излишке воды. Излишне влажная гашеная известь может быть исправлена прибавлением небольшого количества негашеной извести.

Гашеная известь должна употребляться свежей. Долго стоявшая гашеная известь связывается углекислотой воздуха и постепенно переходит в мел, который совершенно непригоден для приготовления мази. Перед употреблением гашеная известь просеивается.

Испытание качества извести можно произвести следующим образом. Кусочек негашеной извести обливается в кружке троекратным объемом воды. В течение нескольких минут должно произойти нагревание, настолько сильное, что будет заметно выделение водяного пара. В скором времени масса должна распасться в порошок, который должен раствориться в разбавленной (1:2) соляной кислоте без сильного кипения и выделения газов. Наличие последних указывает на присутствие большого количества известняка. Не растворяющиеся в кислоте вещества представляют собой посторонние примеси (песок, глину и т.д.). В случае заметного количества примесей нужно пропорции извести увеличить. Более 15% примесей допускать не следует. Примесь магнезии можно обнаружить лишь химическим анализом.

8) Минеральные вещества. Главным образом применяются: графит, тяжелый шпат, гипс, мел и др. Тальк, несмотря на его некоторые смазывающие свойства, редко применяется для изготовления колесной мази, так как мазь, приготовленная с примесью талька, делается сухой и тусклой. Все минеральные вещества применяются в очень измельченном и хорошо высушенном виде.