umelez.ru
Забытые рецепты мастеров
 
ЗАМАЗКИ, КЛЕИ
Жидкие клеи
Замазки
Замазки для дерева
Казеиновые замазки
Каучуковые и гуттаперчевые замазки
Клеи
Клеи для кожи
Столярный клей
ЛАКИ, ПОЛИТУРЫ, КРАСКИ
Асфальтовые лаки
Бензиновые и бензоловые лаки
Водные лаки
Казеиновые краски, лаки и политура
Канифольные лаки
Каучуковые лаки
Лаки для фотографических целей
Масляные лаки
Матовые лаки
Политуры
Разные лаки, краски
Скипидарные лаки
Спиртовые лаки
Целлулоидные лаки (цапонлаки)
Эмалевые краски
Эфиры
ОЛИФЫ, СИККАТИВЫ
Виды олиф
Сиккативы
разное
разное
Таблицы
СМАЗОЧНЫЕ, КОЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Виды масел, мазей
Графитные смазочные материалы
Изготовление мазей горячим способом
Консистентные смазки
Производство колесных мазей
СОСТАВЫ ДЛЯ КОЖИ И ОБУВИ
Смешанные (комбинированные) кремы
Аппретура для кожи
Аппретура для жесткой кожи и кожевенных товаров
Ваксы
Водные (омыленные ) кремы
Кремы для обуви
Лаки, протравы и другие средства
Скипидарные кремы
Составы для чернения кож
СОСТАВЫ ДЛЯ ЧИСТКИ И ПОЛИРОВКИ
Полировка Ме, стекла, мебели
Чистка Ме, ванн, мрамора
Наши партнеры:
 
Применении сухих красок
Приготовление красочного раствора можно производить в любой чистой и свободной от жира посуде.
К 100 вес. ч. сухого порошка прибавляют при непрерывном помешивании небольшими порциями 50 вес. ч. воды. Полученную массу размешивают до тех пор, пока не получится однородная свободная от комьев масса. К этой массе прибавляют немного воды, чтобы она покрыла поверхность массы, и оставляют в покос на 30-45 минут. Затем снова при помешивании прибавляют воду, пока смесь не примет необходимой для покраски консистенции, т.е. примерно консистенции масляной краски; этот результат легко проверить пробными покрасками. Для покраски шероховатых поверхностей раствор должен быть несколько жиже, для гладких — погуще.

После приготовления раствора необходимо по возможности тотчас же приступить к покраске, так как спустя 12 часов связующая способность раствора почти пропадает. Чтобы избежать такой порчи, приготовленный раствор нужно применить в тот же день. Если после долгого стояния в посуде образуется на поверхности пленка, то последнюю нужно удалить, я не размешивать со всей жидкостью.

Если хотят получить краску какого-либо оттенка, то к раствору белой казеи новой краски прибавляют минеральную краску, замешанную с водой в кашу. Эту кашу при постоянном помешивании прибавляют к приготовленному густому раствору белой казеиновой краски.

Перемешивание производят до тех пор, пока смесь не станет равномерно окрашенной. Для подбора желаемого оттенка делают пробные покраски.

Успех дела зависит от прочности и чистоты окрашиваемой поверхности Покраска хорошо ложится на известковой, гипсовой, цементной штукатурке, кирпиче, камне, дереве, металлах, полотне и т.д. Для внутренних работ полезно предварительно очистить покрываемую поверхность от пыли и грязи. Для ад, цели можно применить свободные от грязи и жира немного сработанные кисти и щетки; они же пригодны и для нанесения краски. Краска наносится тонким слоем по всем направлениям, чем достигается, с одной стороны, прочное соединение с окрашиваемой поверхностью, с другой стороны — ровная без пятен окраска. Во время покраски нужно помешивать краску, как это делается при работе с масляной краской. Сушка происходит довольно быстро, и спустя 36-48 часов окрашенную поверхность можно мыть. Благодаря своей эластичности она легко поддается лакировке, расписыванию и раскрашиванию по шаблонам. На прочной поверхности краска не трескается и не отскакивает; если же имеется старая известковая или клеевая краска, то предварительно нужно удалить ее. Для придания матовой поверхности казеиновой краски сильного блеска и, следовательно, придания ей вида масляной краски обрызгивают окрашенную и просохшую поверхность жидким раствором воска в скипидаре; после просушки поверхность натирают щеткой. Этот способ с успехом может быть применен для внутренних работ.

Для получения раствора на 1 кг сухой краски берут примерно 2-3 л воды. Этим раствором можно покрыть в зависимости от рода покрываемой поверхности площадь приблизительно от 6 до 12 м2 (6 м2 шероховатой штукатурки, 12 м2 гладкого дерева).

Изложенные преимущества казеиновых красок, их дешевизна, простота изготовления, устойчивость по отношению к воде, легкость применения и возможность лакировки делают их пригодными для покраски фасадов, внутренних помещений, жилых домов, школ, складов, фабрик и т.д. Они пригодны для окрашивания лестниц, коридоров, различных поверхностей из цемента, кирпича, дерева и т.д. Нужно также отмстить, что красочный слой благодаря своей пористости не мешает циркуляции воздуха, что способствует высыханию сырых помещений.