umelez.ru
Забытые рецепты мастеров
 
ЗАМАЗКИ, КЛЕИ
Жидкие клеи
Замазки
Замазки для дерева
Казеиновые замазки
Каучуковые и гуттаперчевые замазки
Клеи
Клеи для кожи
Столярный клей
ЛАКИ, ПОЛИТУРЫ, КРАСКИ
Асфальтовые лаки
Бензиновые и бензоловые лаки
Водные лаки
Казеиновые краски, лаки и политура
Канифольные лаки
Каучуковые лаки
Лаки для фотографических целей
Масляные лаки
Матовые лаки
Политуры
Разные лаки, краски
Скипидарные лаки
Спиртовые лаки
Целлулоидные лаки (цапонлаки)
Эмалевые краски
Эфиры
ОЛИФЫ, СИККАТИВЫ
Виды олиф
Сиккативы
разное
разное
Таблицы
СМАЗОЧНЫЕ, КОЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Виды масел, мазей
Графитные смазочные материалы
Изготовление мазей горячим способом
Консистентные смазки
Производство колесных мазей
СОСТАВЫ ДЛЯ КОЖИ И ОБУВИ
Смешанные (комбинированные) кремы
Аппретура для кожи
Аппретура для жесткой кожи и кожевенных товаров
Ваксы
Водные (омыленные ) кремы
Кремы для обуви
Лаки, протравы и другие средства
Скипидарные кремы
Составы для чернения кож
СОСТАВЫ ДЛЯ ЧИСТКИ И ПОЛИРОВКИ
Полировка Ме, стекла, мебели
Чистка Ме, ванн, мрамора
Наши партнеры:
 
Казеиново-олифовые препараты
Приготовление этих препаратов основано на высокой эмульгирующей способности водного раствора казеина.

В слабых растворах эта эмульгирующая способность еще больше увеличивается. Содержание масляной эмульсии в казеиновой краске повышает качество последней. Эти краски превосходят обыкновенные казеиновые краски по силе схватывания, эластичности и прочности. Высохший слой такой краски дает блестящий покров. Масла применяются высыхающие, преимущественное прибавлением сиккативов. Если казеиново-олифовые краски должны лежать на складе, то казеиновый раствор нельзя приготовлять на едкой извести, так как последняя образует с маслом известковое мыло, которое портит препарат. В этом случае лучше всего применять раствор казеина в буре. Для предохранения от порчи при хранении к казеиново-олифовым краскам прибавляют консервирующие средства. Приво дим рецепты таких красок.

В эмалированной или деревянной посуде обливают 10 кг казеина 25 л воды и оставляют на ночь разбухать. Отдельно растворяют в чистом чане 60 л горячей воды, 1 кг борной кислоты, 2,5 кг буры и 0,5 кг углеаммониевой соли. Прибавляют при помешивании этот раствор к разбухшему казеину и перемешивают до тех пор, пока не получат однородный раствор. Борная кислота прибавляется как консервирующее средство. К полученному раствору примешивают, смотря по роду работы, от 5 до 25% льняного масла или льняной олифы и таким образом получают казенно в у ю оли ф у.

Для приготовления казеиново-олифовых красок растирают минеральные кра. ски на масле и полученную пастообразную массу прибавляют к казеиновой олифе. Разжижение в случае надобности этой краски производят прибавлением воды или скипидара.

Полученные таким образом казеиново-олифовые краски пригодны для фасадных окрасок, внутренних работ, а также для покрытия металлических повер хностей. Они имеют некоторые преимущества перед простыми казеиновыми красками: сохнут значительно быстрее и дают весьма прочный покров.

По истечении часа получается сравнительно прочный покров, а по истечении нескольких часов можно накладывать второй слой краски. Быстрое высыхание казеиново-олифовых красок представляет крупное преимущество в сравнении с масляными красками, что особенно важно в сыром климате. Эти краски совершенно не имеют запаха. Поверхность, покрытую ими в 2-4 слоя, можно полировать обычным способом.

Покраска железа производится с успехом казеиново-олифовыми красками. в то время как обыкновенные казеиновые краски сравнительно плохо держатся на железе. Перед окрашиванием необходимо удалить ржавчину с железа.

Для приготовления таких красок можно пользоваться следующими составными частями:
Черная:
50 кг казеиновой олифы; 15 кг черни, растертой в масле

Желтая:
50 кг казеиновой олифы; 25 кг хромовой желтой, растертой в масле

Белая
50 кг казеиновой олифы; 30 кг мела, растертого в масле

Свинцовая белая:
50 кг казеиновой олифы; 50 кг свинцовых белил, растертых в масле

К расная:
50 кг казеиновой олифы; 50 кг киновари, растертой в масле или 100 кг казеиновой олифы; 50 кг красной окиси железа, растертой в масле

Синяя:
40 кг казеиновой олифы; 50 кг берлинской лазури, растертой в масле

Зеленая:
50 кг казеиновой олифы; 50 кг хромовой зелени, растертой в масле

Охра:
110 кг казеиновой олифы; 50 кг охры, растертой в масле

Казеиновая олифа может быть также приготовлена по следующему рецепту:
Казеина...............................34 вес ч
Льняного масли.........................28
Клея столярного........................42
Воды................................490
Скипидара.............................28
Буры кристаллической....................21

Клею дают разбухать в течение 12 часов в воде; затем распускают его при умеренном нагревании, прибавляют к нему раствор буры и после всего казеин. Когда все растворится, прибавляют льняное масло и после охлаждения примешивают скипидар. Смесь хорошо перемешивают.

Хорошая быстро высыхающая олифа может быть получена следующим образом: к 100 вес. ч. казеина прибавляют от 10 до 25 вес. ч. 1-10%-ного мыльного раствора и 20 вес. ч. гашеной извести. Смесь тщательно перемешивают, пока не получат однородную массу. Затем понемногу прибавляют от 25 до 40 вес. ч. скипидара и столько воды, пока масса не приобретет консистенции олифы. Для большей прочности прибавляют немного нашатырного спирта, с тем, однако, чтобы не выпал казеин-кальций. Этот суррогат олифы значительно дешевле ее и высыхает так быстро, что растертые с такой олифой краски можно наносить слой на слой непосредственно один за другим.