umelez.ru
Забытые рецепты мастеров
 
ЗАМАЗКИ, КЛЕИ
Жидкие клеи
Замазки
Замазки для дерева
Казеиновые замазки
Каучуковые и гуттаперчевые замазки
Клеи
Клеи для кожи
Столярный клей
ЛАКИ, ПОЛИТУРЫ, КРАСКИ
Асфальтовые лаки
Бензиновые и бензоловые лаки
Водные лаки
Казеиновые краски, лаки и политура
Канифольные лаки
Каучуковые лаки
Лаки для фотографических целей
Масляные лаки
Матовые лаки
Политуры
Разные лаки, краски
Скипидарные лаки
Спиртовые лаки
Целлулоидные лаки (цапонлаки)
Эмалевые краски
Эфиры
ОЛИФЫ, СИККАТИВЫ
Виды олиф
Сиккативы
разное
разное
Таблицы
СМАЗОЧНЫЕ, КОЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Виды масел, мазей
Графитные смазочные материалы
Изготовление мазей горячим способом
Консистентные смазки
Производство колесных мазей
СОСТАВЫ ДЛЯ КОЖИ И ОБУВИ
Смешанные (комбинированные) кремы
Аппретура для кожи
Аппретура для жесткой кожи и кожевенных товаров
Ваксы
Водные (омыленные ) кремы
Кремы для обуви
Лаки, протравы и другие средства
Скипидарные кремы
Составы для чернения кож
СОСТАВЫ ДЛЯ ЧИСТКИ И ПОЛИРОВКИ
Полировка Ме, стекла, мебели
Чистка Ме, ванн, мрамора
Наши партнеры:
 
Общие сведения о лаках и политуре
Составы для лакировки, полировки и покрытия поверхностей представляют собой растворы разных веществ в соответствующих растворителях или различные высыхающие масла в смеси с минеральными красками. Будучи нанесены на какой-либо предмет, они быстро высыхают и образуют окрашенный или бесцветный тонкий слой.

К этим препаратам относятся различные лаки, олифы, политуры, эмали и т.п.

Применение данных составов преследует весьма важные цели:
1) Придать чистый, красивый вид предмету.
2) Предохранить поверхность предмета от разрушающих атмосферных влияний.
3) Придать предмету прочность.
4) Облегчить чистку.
5) Сообщить изоляционные свойства.

Все эти составы должны обладать следующими качествами:
1) Высыхать вскоре после нанесения на поверхность.
2) Слой после высыхания должен быть всюду однородным, твердым и блестящим (при употреблении матовых лаков поверхность должна быть матовой).
3) Поверхностный слой должен быть эластичным и не иметь никаких трещин.
4) Слой должен быть устойчив к атмосферным влияниям.

Лаки представляют собой растворы различных веществ, главным образом смол, в растворителях. В качестве последних служат различные жирные высыхающие (льняное, маковое, деревянное, ореховое и др.) и эфирные масла, скипидар, спирт, эфир, углеводороды и т.п.

Если растворитель летучий, то при нанесении раствора на какую-либо поверхность он улетучивается, и растворенное вещество остается в виде тонкой пленки. Образцами таких лаков являются спиртовые и цапоновыс. Первые представляют собой раствор смол в спирте, вторые — раствор целлулоида или нитроклетчатки в соответствующем летучем растворителе.

При использовании в качестве растворителя высыхающих масел вся масса наведенного лака высыхает, образуя твердый покров. Высыхание слоя такого масляного лака, происходящее под влиянием кислорода воздуха и света вызывает глубокое внутреннее изменение лакового слоя: пленка лака становится прочной, эластичной и теряет свою липкость.

Применяются также смешанные лаки, в которых растворителями служат высыхающее масло и летучее вещество.

Главными материалами, необходимыми для производства лаков, являются следующие:

1) Естественные смолы, из которых наиболее употребительны: копал, даммара, шеллак, сандарак, канифоль, янтарь, бензойная смола, мастике (мастика), терпентин.
Большинство из этих смол экзотического происхождения, и источники их получения постепенно истощаются. Поэтому в качестве смол стали широко пользоваться искусственными продуктами.
2) Искусственные смолы: бакелит, синтетический шеллак, резинит, кумарин. Применяются также продукты обработки канифоли (ее эфиры, соли смоляных кислот) и др.
3) Красящие смолы: драконова кровь, гуммигут, акароид и др.
4) Высыхающие масла: льняное, маковое, конопляное, подсолнечное и др.
5) Летучие растворители: спирты винный и древесный, скипидар, эфир, ацетон, хлоргидрины, бензин и др.
6) Красящие вещества: куркума, сажа, анилиновые, минеральные краски и др. естественные и искусственные красители.
7) Прочие химические вещества: различные кислородные соединения свинца и марганца, свинцовый сахар, солянокислые, а также льнянокис-лые свинец и марганец и др., применяющиеся главным образом для увеличения высыхающей способности лаков.
Наибольшее распространение имеют масляные лаки, что объясняется прочностью и разнообразием их свойств. Обычно ими пользуются, когда требуется предохранить предметы от воздействия воздуха, сырости, пыли и т.д. Лучшие масляные лаки приготовляют из копала, но можно с успехом использовать янтарь либо эфиры смоляных кислот; наконец для получения масляных лаков применяют также асфальт.
Следует заметить, что чем медленнее сохнут масляные лаки, тем они прочнее, причем эластичность их определяется количеством содержащегося в лаках масла: чем больше масел, тем они эластичнее. Качество лака зависит в первую очередь от вида применяемой смолы, а также от количества и качества высыхающего масла.
Для того, чтобы избежать трудного, связанного с большой потерей вещества и известной огнеопасностью растапливания твердых смол (которое к тому же возможно лишь в фабричной обстановке), в настоящее время успешно применяются различные прямые растворители, как, например: четыреххло-ристый углерод, монохлорбензол, дихлорбензол, хлоргидрин, метилэтилкетон, ацетон циклические кетоны и др. В одном четыреххлористом углероде большинство смол не растворимо. Прибавление крепкого винного спирта делает их пастворимыми. Кроме того, четыреххлористый углерод обладает свойством уменьшать в смеси с эфиром, алкоголем, бензолом и т.д. их легкую воспламеняемость. Опытным путем установлено, что бензин становится негорючим при смеше нии одной части его с 9 объемными частями четыреххлористого углерода. Смесь из 6 объемных частей бензина с 4 объемными частями четыреххлористого углерода воспламеняется при комнатной температуре при приближении горящей спички и горит сильно коптящим пламенем.

Наиболее просто изготовлять скипидарные, бензиновые и эфи рные либо спиртовые лаки, так как в этих случаях дл я растворения смол или вовсе не требуется нагревания, или оно должно быть незначительно. Однако лаки, полученные по данному способу, портятся от воздействия воздуха, вследствие чего пригодны лишь для предметов, находящихся во внутренних помещениях, главным образом для мебели, дерева, металлов, кожи, бумага и т.д. Они отличаются быстрым высыханием и дают хорошее тонкое прозрачное покрытие с блестящей поверхностью. Для изготовления хороших спиртовых лаков обычно применяется шеллак, обусловливающий совершенно прозрачную лаковую пленку.