umelez.ru
Забытые рецепты мастеров
 
ЗАМАЗКИ, КЛЕИ
Жидкие клеи
Замазки
Замазки для дерева
Казеиновые замазки
Каучуковые и гуттаперчевые замазки
Клеи
Клеи для кожи
Столярный клей
ЛАКИ, ПОЛИТУРЫ, КРАСКИ
Асфальтовые лаки
Бензиновые и бензоловые лаки
Водные лаки
Казеиновые краски, лаки и политура
Канифольные лаки
Каучуковые лаки
Лаки для фотографических целей
Масляные лаки
Матовые лаки
Политуры
Разные лаки, краски
Скипидарные лаки
Спиртовые лаки
Целлулоидные лаки (цапонлаки)
Эмалевые краски
Эфиры
ОЛИФЫ, СИККАТИВЫ
Виды олиф
Сиккативы
разное
разное
Таблицы
СМАЗОЧНЫЕ, КОЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Виды масел, мазей
Графитные смазочные материалы
Изготовление мазей горячим способом
Консистентные смазки
Производство колесных мазей
СОСТАВЫ ДЛЯ КОЖИ И ОБУВИ
Смешанные (комбинированные) кремы
Аппретура для кожи
Аппретура для жесткой кожи и кожевенных товаров
Ваксы
Водные (омыленные ) кремы
Кремы для обуви
Лаки, протравы и другие средства
Скипидарные кремы
Составы для чернения кож
СОСТАВЫ ДЛЯ ЧИСТКИ И ПОЛИРОВКИ
Полировка Ме, стекла, мебели
Чистка Ме, ванн, мрамора
Наши партнеры:
 
Клей для кожаных ремней и кожаных изделий
Приводим ряд рецептов.
Смешивают 100 ч. столярного клея и 100 ч. воды, дают клею разбухнуть, нагревают на водяной бане до получения сиропообразной жидкости и прибавляют 10 ч. венецианского терпентина; после охлаждения добавляют 1 ч. карболовой кислоты.

Шероховатые ремни равномерно покрывают таким клеем и затем подвергают сильному давлению между нагретыми вальцами. Если поверхность ремней гладкая, то их скоблят тупым ножом для того, чтобы сделать ее шероховатой. Полезно проложить между обмазанными поверхностями ремней кусочек ткани.

100 вес. ч. столярного клея, 100 вес. ч. рыбьего клея обливают 100— 150 вес. ч. воды, дают клею разбухнуть, прибавляют к смеси 30 вес. ч. таннина и нагревают до получения однородной густой массы.Предназначенные для обмазывания куски кожи покрывают предварительно лоскутом ткани и тщательно проводят несколько раз утюгом, оставляя ее неподвижно на некоторое время для того, чтобы очистить кожу от жира. После этого покрывают кожаные куски клеем, крепко сдавливая их, и дают просохнуть.

Дают разбухнуть 100 вес. ч. столярного клея в 100 вес. ч. воды, нагревают и прибавляют 4 вес. ч. двухромовокислого калия и 5 вес. ч. глицерина; смесь доводят до кипения. Растворяют в смеси этих веществ гуттаперчу до образования густой пасты.

Столярного клея...................... 100 г
Воды............................... 160
Двухромовокалиевой соли................. 3
Глицерина............................. 3
Оставляют клей в воде до набухания, затем нагревают на слабом огне до полного растворения. Далее прибавляют двухромовокалиевую соль и глицерин. Перед склеиванием ремень в соответствующих местах очищается напильником. Клей употребляется в горячем состоянии. После склеивания предметы Держать под прессом в течение суток. Растворяют 100 г тонко нарезанного на мелкие кусочки каучука в 4 кг нефти. 1 вес. ч. этого раствора смешивают с 2 вес. ч. шеллака и оставляют массу в покое на один день. Затем смесь нагревают (осторожно! чтобы не вспыхнула нефть) в железном сосуде при постоянном помешивании до тех пор, пока она не станет совершенно однородной.
Размельчают 250 вес. ч. столярного клея, 60 вес. ч. гуммиарабика и 60 вес. ч. рыбьего клея и растворяют посредством парки в горшке с таким количеством воды, которое необходимо для того, чтобы покрыть вещества. К этому раствору прибавляют 10 вес. ч. винного спирта, 5 вес. ч. венецианского терпентина и 5 нес. ч. скипидара, после чего все хорошо перемешивают.
Для изготовления эластичного клея, размягчают в течение 24 часов в воде хороший столярный клей, сливают излишнюю воду, растапливают массу в водяной бане и прибавляют 2-3% глицерина.
Облипают водой 100 вес. ч. желатин и оставляют их в покое для размягчения в течение 24 часов, после чего сцеживают воду через сито. Полученную желатиновую гущу раставливают на водяной бане, после чего к ней прибавляют при тщательном помешивании небольшими порциями 100 вес. ч. технического глицерина, 200 вес. ч. густого терпентина и 100 вес. ч. льномасляной олифы.
Равные части лучшего кельнского клея и рыбьего клея смешивают вместе и оставляют в покое для разбухания на несколько часов, после чего сливают излишнюю воду и приливают галловую кислоту в таком количестве, чтобы клей приобрел сиропообразную консистенцию. Этот клей следует применять по возможности в свежем виде.
Гутгаперчи............................ 15 г
Бензол...............................150
Льняной олифы........................150
Растворяют гуттаперчу в бензоле и прибавляют олифу.
Столярного клея...................... 500 г
Воды................................750
Венецианского терпентина................ 50
Карболовой кислоты....................2,5
Варят клей в воде до получения густой массы и прибавляют терпентин и кислоту.