umelez.ru
Забытые рецепты мастеров
 
ЗАМАЗКИ, КЛЕИ
Жидкие клеи
Замазки
Замазки для дерева
Казеиновые замазки
Каучуковые и гуттаперчевые замазки
Клеи
Клеи для кожи
Столярный клей
ЛАКИ, ПОЛИТУРЫ, КРАСКИ
Асфальтовые лаки
Бензиновые и бензоловые лаки
Водные лаки
Казеиновые краски, лаки и политура
Канифольные лаки
Каучуковые лаки
Лаки для фотографических целей
Масляные лаки
Матовые лаки
Политуры
Разные лаки, краски
Скипидарные лаки
Спиртовые лаки
Целлулоидные лаки (цапонлаки)
Эмалевые краски
Эфиры
ОЛИФЫ, СИККАТИВЫ
Виды олиф
Сиккативы
разное
разное
Таблицы
СМАЗОЧНЫЕ, КОЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Виды масел, мазей
Графитные смазочные материалы
Изготовление мазей горячим способом
Консистентные смазки
Производство колесных мазей
СОСТАВЫ ДЛЯ КОЖИ И ОБУВИ
Смешанные (комбинированные) кремы
Аппретура для кожи
Аппретура для жесткой кожи и кожевенных товаров
Ваксы
Водные (омыленные ) кремы
Кремы для обуви
Лаки, протравы и другие средства
Скипидарные кремы
Составы для чернения кож
СОСТАВЫ ДЛЯ ЧИСТКИ И ПОЛИРОВКИ
Полировка Ме, стекла, мебели
Чистка Ме, ванн, мрамора
Наши партнеры:
 
Свинцовая олифа
Приводим два рецепта.

1. В котел наливают льняное масло так, чтобы оно заняло три четверти объема, и нагревают до образования пены. Пена снимается постоянно при помощи густого сита, причем зачерпнутое масло сливается обратно и котел. Когда пены больше не образуется и поверхность масла представляется малоподвижной и гладкой, прибавляют небольшими порциями 2-3 кг хорошо высушенного и тонкоразмельченного свинцового глета на каждые 10 кг масла. Температуру повышают настолько, чтобы происходило сильное выделение водяных паров. Время от времени во избежание осаждения свинцового глета масло перемешивают и продолжают варку приблизительно в точение 3-4 часов.

Когда масло становится настолько клейким, что вокруг мешалки образуются нити, усиливают огонь и энергично мешают жидкость, чтобы она не загорелась и чтобы теплота равномерно распределилась. Когда выделение пара ослабнет и масло получится достаточно густым, жидкость оставляют до полного охлаждения в закрытом котле, в котором оседает обыкновенно большая часть нерастворив-шегося свинцового глета. Сливают олифу с осадка и фильтруют через холст, затем разливают ее в бочки. Вместо свинцового глета употребляют для приготовления олифы сурик или смесь глета с суриком.

При употреблении сурика образование олифы происходит быстрее и совершеннее, чем при свинцовом глете. Недостаток свинцовых олиф — их темная окраска и способность темнеть с течением времени.

2. Смешивают 300 г свинцового глета, 300 г сурика и 450 г свинцового сахара. Всю эту смесь всыпают в мешок из плотного холста и погружают в котел, наполненный 30 л льняного масла и 30 л воды. Нагревают до тех пор, пока вся вода не испарится. Горячая олифа фильтруется через войлочный фильтр.