umelez.ru
Забытые рецепты мастеров
 
ЗАМАЗКИ, КЛЕИ
Жидкие клеи
Замазки
Замазки для дерева
Казеиновые замазки
Каучуковые и гуттаперчевые замазки
Клеи
Клеи для кожи
Столярный клей
ЛАКИ, ПОЛИТУРЫ, КРАСКИ
Асфальтовые лаки
Бензиновые и бензоловые лаки
Водные лаки
Казеиновые краски, лаки и политура
Канифольные лаки
Каучуковые лаки
Лаки для фотографических целей
Масляные лаки
Матовые лаки
Политуры
Разные лаки, краски
Скипидарные лаки
Спиртовые лаки
Целлулоидные лаки (цапонлаки)
Эмалевые краски
Эфиры
ОЛИФЫ, СИККАТИВЫ
Виды олиф
Сиккативы
разное
разное
Таблицы
СМАЗОЧНЫЕ, КОЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Виды масел, мазей
Графитные смазочные материалы
Изготовление мазей горячим способом
Консистентные смазки
Производство колесных мазей
СОСТАВЫ ДЛЯ КОЖИ И ОБУВИ
Смешанные (комбинированные) кремы
Аппретура для кожи
Аппретура для жесткой кожи и кожевенных товаров
Ваксы
Водные (омыленные ) кремы
Кремы для обуви
Лаки, протравы и другие средства
Скипидарные кремы
Составы для чернения кож
СОСТАВЫ ДЛЯ ЧИСТКИ И ПОЛИРОВКИ
Полировка Ме, стекла, мебели
Чистка Ме, ванн, мрамора
Наши партнеры:
 
Основания для мазей
Основание для мази №1

Смоляного или канифольного масла........ 10 вес. ч.
Гашеной извести.........................8

В железный или медный котел наливают масло и прибавляют хорошо просеянную гашеную известь. Массу перемешивают и слабо нагревают на умеренном огне. Температуру нужно в начале поддерживать от 70 до 80°, причем время от времени нужно перемешивать лопаткой опустившуюся на дно известь, а также разбивать образовавшиеся комья. Для помешивания пользуются крепкой железной лопатой с деревянной рукояткой. Деревянную мешалку применять нельзя, так как, прикасаясь ко дну котла, она легко может воспламениться и поджечь всю смесь.

Вначале смесь сильно пенится, и нужно следить, чтобы масса не пошла через край котла. На всякий случай полезно иметь под рукой лишний сосуд, в который, в случае надобности, можно слить излишнее количество смеси. Когда масса становится совершенно жидкой и однородной, температуру постепенно доводят до 100° и подогревают до тех пор, пока с ее поверхности совершенно исчезнет пена. Подогревание заканчивают лишь тогда, когда вся масса станет жидкой и однородной.

Полученное в результате готовое основание колесной мази сливается через сито в чан и охлаждается. Основание это может долго сохраняться, и из него приготовляются различные сорта колесной мази.


Приготовление основания требует некоторого навыка, вследствие чего начинающим и не знакомым с процессом варки рекомендуется вначале произвести, для ознакомления с работой, пробную варку в горшке с небольшим количеством материалов.

Основание для мази № 2

Смоляного масла....................... 20 вес. ч.
Солярового масла.......................16
Гашеной извести........................12
Мазута................................5
Нагревают соляровое масло до 80°, прибавляют к нему известь и размешивают. Когда получится однородная смесь, прибавляют смоляное масло и мазут, после чего состав тщательно перемешивают до тех пор, пока не получится равномерная смесь.
Когда выделение пены и воды прекратится и масса в достаточной степени загустеет, се выливают в чан для охлаждения.
Основание для мази № 3

Солярового масла....................... 1 вес.ч.
Смоляного масла........................ 1
Гашеной извести........................ 3

Смешивают вес части и ставят на умеренный огонь, после чего продолжают тщательное размешивание, причем огня не прибавляют до тех пор, пока не исчезнет пена. Когда получится однородная масса, жидкостьеливают в чан через сито.
Употребляя это основание при изготовлении мази, следует его предварительно растопить, так как оно на холоду твердеет.
Вес указанные выше основания для изготовления колесных мазей иногда при хранении покрываются плотной коркой. Эта корка не должна использоваться при приготовлении колесных мазей: ее следует снять и пустить для переварки при изготовлении новой порции основания.
Основания и вещества для наполнения

Прибавляя к основаниям вещества для наполнения, минеральные и красящие вещества, можно получить различные сорта колесных мазей. При выборе того или иного способа приготовления мази нужно принять во внимание, где будет применяться мазь и в какое время года. Жидкие мази в жаркое время быстро стекают и потому неэкономны. Твердые мази более выгодны, но материал для их изготовления (сало, жир) стоит дороже. При прибавлении ворвани мазь приобретает мягкость, маслянистость и свойство плавиться при легком нагревании. Колесные мази в большинстве случаев могут долго сохраняться, если посуда для них хорошо закрыта. Густые мази сохраняются лучше и дольше, чем жидкие.