umelez.ru
Забытые рецепты мастеров
 
ЗАМАЗКИ, КЛЕИ
Жидкие клеи
Замазки
Замазки для дерева
Казеиновые замазки
Каучуковые и гуттаперчевые замазки
Клеи
Клеи для кожи
Столярный клей
ЛАКИ, ПОЛИТУРЫ, КРАСКИ
Асфальтовые лаки
Бензиновые и бензоловые лаки
Водные лаки
Казеиновые краски, лаки и политура
Канифольные лаки
Каучуковые лаки
Лаки для фотографических целей
Масляные лаки
Матовые лаки
Политуры
Разные лаки, краски
Скипидарные лаки
Спиртовые лаки
Целлулоидные лаки (цапонлаки)
Эмалевые краски
Эфиры
ОЛИФЫ, СИККАТИВЫ
Виды олиф
Сиккативы
разное
разное
Таблицы
СМАЗОЧНЫЕ, КОЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Виды масел, мазей
Графитные смазочные материалы
Изготовление мазей горячим способом
Консистентные смазки
Производство колесных мазей
СОСТАВЫ ДЛЯ КОЖИ И ОБУВИ
Смешанные (комбинированные) кремы
Аппретура для кожи
Аппретура для жесткой кожи и кожевенных товаров
Ваксы
Водные (омыленные ) кремы
Кремы для обуви
Лаки, протравы и другие средства
Скипидарные кремы
Составы для чернения кож
СОСТАВЫ ДЛЯ ЧИСТКИ И ПОЛИРОВКИ
Полировка Ме, стекла, мебели
Чистка Ме, ванн, мрамора
Наши партнеры:
 
Материал для чистки и полировки металлов
Ниже приводим три рецепта:
Материал для чистки и полировки металлов представляет собою кусок фланели в 15 см2, специальным образом препарированный. Обыкновенно употребляется два куска: один темного цвета для чистки металлов, другой светлого для полировки.
Раствор, в который погружают куски фланели, приготовляется следующим образом.
Растворяют 4 г виннокалиевой соли и 1 л воды и добавляют при слабом нагревании до растворения до 150 г белого мыла. В этот горячий раствор погружают фланель (темную и светлую) и оставляют в нем, пока фланель хорошо пропитается.
Выжатая темная фланель, будучи еще теплой, кладется на чистую ровную поверхность и равномерно посыпается очень тонкой наждачной мукой. Наждак втирается очень сильно руками в материю, затем переворачивают ее на другую сторону и таким же образом покрывают наждаком. Затем фланель просушивают и путем встряхивания удаляют избыток наждака. Светлая материя также выжимается и с ней проделывают тот же процесс — с той только разницей, что вместо наждака берется трепел (инфузорная земля). Темная материя идет для чистки меди, стали и др. неблагородных металлов, которые затем полируются при помощи белой материи.
Благородные металлы чистят только светлой материей. Белая материя дает очень хорошую полировку самой тонкой и нежной поверхности.
Декстрина.............................1 к г
Щавелевой кислоты...................... 1
Растворить в теплой воде до образования не особенно густого кремового состава. Нарезать фланель (можно простую, но лучше белую добротную) на куски желательного размера и погрузить в состав. Вынуть куски, слегка выжать их и посыпать смесью из:
Ювелирного порошка (самого мелкого).......1 кг
Кремнезема в порошке................... 1
После этого фланелевые куски наложить один на другой так, чтобы между ними в виде прокладки находился этот порошок. Наложенные один на другой куски поместить под пресс (хотя бы копировальный), а если пресса под руками нет — между двумя досками, полностью покрывающими фланель, и наложить сверху тяжесть. Под таким сильным давлением куски должны пробыть полных двое суток, после чего их разбирают, стряхивают оставшийся свободным порошок и завертывают каждый кусок отдельно в парафиновую бумагу.
Можно выделывать из подобного рода материи перчатки, которые очень удобны для работы.
Смешать 400 г олеиновой кислоты с плавленным мелом так, чтобы образовалась не особенно густая однородная паста без комочков. В эту смесь погрузить квадратной формы фланель (очень хороша для этой цели белая плотная фланель), потом слегка выжать ее и высушить.
Приготовленные таким образом куски фланели после тщательной просушки завернуть в восковую бумагу. До погружения фланели в указанный состав рекомендуем предварительно нарезать ее на куски размером 25 х 25 см.