umelez.ru
Забытые рецепты мастеров
 
ЗАМАЗКИ, КЛЕИ
Жидкие клеи
Замазки
Замазки для дерева
Казеиновые замазки
Каучуковые и гуттаперчевые замазки
Клеи
Клеи для кожи
Столярный клей
ЛАКИ, ПОЛИТУРЫ, КРАСКИ
Асфальтовые лаки
Бензиновые и бензоловые лаки
Водные лаки
Казеиновые краски, лаки и политура
Канифольные лаки
Каучуковые лаки
Лаки для фотографических целей
Масляные лаки
Матовые лаки
Политуры
Разные лаки, краски
Скипидарные лаки
Спиртовые лаки
Целлулоидные лаки (цапонлаки)
Эмалевые краски
Эфиры
ОЛИФЫ, СИККАТИВЫ
Виды олиф
Сиккативы
разное
разное
Таблицы
СМАЗОЧНЫЕ, КОЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Виды масел, мазей
Графитные смазочные материалы
Изготовление мазей горячим способом
Консистентные смазки
Производство колесных мазей
СОСТАВЫ ДЛЯ КОЖИ И ОБУВИ
Смешанные (комбинированные) кремы
Аппретура для кожи
Аппретура для жесткой кожи и кожевенных товаров
Ваксы
Водные (омыленные ) кремы
Кремы для обуви
Лаки, протравы и другие средства
Скипидарные кремы
Составы для чернения кож
СОСТАВЫ ДЛЯ ЧИСТКИ И ПОЛИРОВКИ
Полировка Ме, стекла, мебели
Чистка Ме, ванн, мрамора
Наши партнеры:
 
Общие сведения о замазках
Замазки и клеи служат для связывания двух однородных или разнородных тел. Применение замазок и клея весьма обширно: ими приходится пользоваться в заводской и лабораторной практике, во многих производствах и мастерских, а также в домашнем обиходе; с их помощью соединяются очень часто тела, различные по своему химическому составу: так, например, кожа склеивается со стеклом и металлами, каучук — с тканями, и т.д.

Для изготовления замазок и клея употребляются самые разнообразные материалы, причем точно определить разницу между клеем и замазками нельзя. Обычно замазка является также и склеивающим веществом. Приготовление замазок и клея является делом несложным. Следует иметь в виду, что если замазки не применяются в дело немедленно по их изготовлении, то необходимо сохранять их в герметически закрывающихся сосудах. Клеевые замазки очень легко подвергаются порче, вследствие чего их приготовляют непосредственно перед употреблением. Если их нужно сохранить на более или менее продолжительное время, то необходимо к ним прибавить консервирующее вещество (карболовую или салициловую кислоту). Масляные замазки при долгом хранении высыхают; в подобных случаях перед употреблением необходимо прибавить к ним немного олифы и тщательно перемешать. Гуттаперчевые и каучуковые замазки должны сохраняться в хорошо закупоренных стеклянных сосудах.

Для приготовления замазок можно пользоваться самыми примитивными приспособлениями. Для размешивания сухих веществ с маслом и для их измельчения пользуются обычно ступкой с пестиком. Для нагревания масляных замазок пользуются обыкновенной железной кастрюлей. Для распускания смол при изготовлении смоляных замазок пользуются эмалированной кастрюлей или обыкновенным глазурованным глиняным горшком.

Пользование замазками требует соблюдения некоторых правил. Скрепляемые места должны быть совершенно очищены от пыли, грязи и посторонних примесей. Если предметы пористы, то скрепляемая поверхность должна быть предварительно смазана той жидкостью, которая входит в замазку, причем сама замазка должна быть равномерно распределена по скрепляемой поверхности. Густые замазки наносятся лопаткой, а жидкие —кисточкой или тряпочкой.

При применении смоляных замазок, последние должны наноситься в нагретом и расплавленном виде, причем необходимо также предварительно нагревать и скрепляемые места предмета. Если нагреть предмет не представляется возможным вследствие его громоздкости, то рекомендуется подогреть скрепляемые места при помощи нагретого железа, так как в противном случае смоляная замазка не будет держать скрепляемые части.

После нанесения замазок на скрепляемые части предмет нужно крепко сжать так, чтобы обе соединяемые поверхности плотно соприкасались друг с другом. Для этой цели можно пользоваться бечевкой, проволокой, тисками или какой-либо тяжестью. Под таким давлением предмет остается до тех пор, пока замазка совершенно не затвердеет.