umelez.ru
Забытые рецепты мастеров
 
ЗАМАЗКИ, КЛЕИ
Жидкие клеи
Замазки
Замазки для дерева
Казеиновые замазки
Каучуковые и гуттаперчевые замазки
Клеи
Клеи для кожи
Столярный клей
ЛАКИ, ПОЛИТУРЫ, КРАСКИ
Асфальтовые лаки
Бензиновые и бензоловые лаки
Водные лаки
Казеиновые краски, лаки и политура
Канифольные лаки
Каучуковые лаки
Лаки для фотографических целей
Масляные лаки
Матовые лаки
Политуры
Разные лаки, краски
Скипидарные лаки
Спиртовые лаки
Целлулоидные лаки (цапонлаки)
Эмалевые краски
Эфиры
ОЛИФЫ, СИККАТИВЫ
Виды олиф
Сиккативы
разное
разное
Таблицы
СМАЗОЧНЫЕ, КОЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Виды масел, мазей
Графитные смазочные материалы
Изготовление мазей горячим способом
Консистентные смазки
Производство колесных мазей
СОСТАВЫ ДЛЯ КОЖИ И ОБУВИ
Смешанные (комбинированные) кремы
Аппретура для кожи
Аппретура для жесткой кожи и кожевенных товаров
Ваксы
Водные (омыленные ) кремы
Кремы для обуви
Лаки, протравы и другие средства
Скипидарные кремы
Составы для чернения кож
СОСТАВЫ ДЛЯ ЧИСТКИ И ПОЛИРОВКИ
Полировка Ме, стекла, мебели
Чистка Ме, ванн, мрамора
Наши партнеры:
 
Лаки
Лаковые казеиновые препараты получаются при взаимодействии казеина с крезолом.. При таком взаимодействии получается смолистый продукт, растворимый в излишке крезола. Если 100 вес. ч. раствора крезол-казеина в избытке крезола нагревать в автоклаве под давлением в 3-5 атмосфер с 40-50 вес. ч. 40%-ного формалина, то получается смола, пригодная для приготовления лаков. К этой смеси в автоклав можно прибавитьв качестве конденсирующего вещества небольшое количество поташа.

Вышеуказанные препараты могут быть получены по одному из следующих способов:
Зернистый сырой казеин обливают удвоенным количеством сырого крезола и после разбухания к казеину прибавляют еще небольшое количество крезола, после чего препарат готов к употреблению.

Измельченный сырой казеин обливают олеиновой кислотой и оставляют стоять в течение 24 часов, затем сливают (после охлаждения) жидкость и дают сырому казеину разбухнуть в крезоле.

Тонкоизмельченный в порошок сырой казеин тщательно смешивают с казеин-крезолом и формальдегидом и нагревают в автоклаве. Казеин действует главным образом как контактное конденсирующее вещество и служит одновременно наполнителем. Нагреванием автоклава поднимают давление до 3 атмосфер. Полученный продукт растворим в спирте. Таким образом приготовляют крезол-казеиновые лаки.

1 - й пример: 250 г сырого казеина смешивают с 500 г крезола; после того как казеин разбухнет и получится однородная масса, последнюю обрабатывают 400 г формалина (40%) и нагревают в автоклаве до давления в 3 атмосферы. Нагревание продолжают при этом давлении в течение 10 минут, затем дают смеси остыть. Полученный продукт после растворения в спирте дает лак.

2 - й пример: 250 г тонкоизмельченного казеина смешивают с 1500 г крезола и 500 г формалина. Затем смесь нагревают в автоклаве при давлении в 3 атмосферы в течение 10 минут. Получается масса, легко растворимая в спирте.

Полученные по первому и второму способам массы дают быстро высыхающие лаки, обладающие сильным блеском, а также дезинфицирующими свойствами. Спиртовые растворы этих препаратов в смеси с алкогольными растворами целлулоида дают эластичный и вязкий лак, применяемый в производстве искусственных кож.

Казеиновые лаки могут быть также приготовлены смешением спиртового раствора лаковой смолы с аммиачным казеиновым раствором. Получающийся при этом лак даст сильно блестящий красивый покров. Если для изготовления такого лака применять обыкновенный продажный казеин, препараты получаются мутными. Этот недостаток может быть устранен долгам выдерживанием, фильтрованием или прибавлением осветляющих веществ. Можно освободиться от мутных частиц и получить совершенно чистый прозрачный лак, если охлаж дать его в течение некоторого времени при температуре несколько ниже 0.