umelez.ru
Забытые рецепты мастеров
 
ЗАМАЗКИ, КЛЕИ
Жидкие клеи
Замазки
Замазки для дерева
Казеиновые замазки
Каучуковые и гуттаперчевые замазки
Клеи
Клеи для кожи
Столярный клей
ЛАКИ, ПОЛИТУРЫ, КРАСКИ
Асфальтовые лаки
Бензиновые и бензоловые лаки
Водные лаки
Казеиновые краски, лаки и политура
Канифольные лаки
Каучуковые лаки
Лаки для фотографических целей
Масляные лаки
Матовые лаки
Политуры
Разные лаки, краски
Скипидарные лаки
Спиртовые лаки
Целлулоидные лаки (цапонлаки)
Эмалевые краски
Эфиры
ОЛИФЫ, СИККАТИВЫ
Виды олиф
Сиккативы
разное
разное
Таблицы
СМАЗОЧНЫЕ, КОЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Виды масел, мазей
Графитные смазочные материалы
Изготовление мазей горячим способом
Консистентные смазки
Производство колесных мазей
СОСТАВЫ ДЛЯ КОЖИ И ОБУВИ
Смешанные (комбинированные) кремы
Аппретура для кожи
Аппретура для жесткой кожи и кожевенных товаров
Ваксы
Водные (омыленные ) кремы
Кремы для обуви
Лаки, протравы и другие средства
Скипидарные кремы
Составы для чернения кож
СОСТАВЫ ДЛЯ ЧИСТКИ И ПОЛИРОВКИ
Полировка Ме, стекла, мебели
Чистка Ме, ванн, мрамора
Наши партнеры:
 
Общие указания о приготовлении скипидарных кремов
Варку скипидарных кремов можно производить в медных луженых котлах или в обыкновенной эмалированной кастрюле, причем для каждого цвета крема полезно иметь отдельную кастрюлю. Процесс ведется следующим образом.

Сперва осторожно растапливают в котле предварительно слегка нагретый воск (без парафина), а затем массу окрашивают. Для окрашивания необходимое количество красителя растворяют при слабом нагревании в небольшом количестве олеиновой кислоты (олеина) или стеарина, причем полезно заранее заготовить растворы красителей различных цветов в олеине, а самое окрашивание производить прибавлением того или иного количества окрашенного олеина к основной массе обувной мази. Затем прибавляют небольшими кусочками парафин. Когда парафин расплавится, прибавляют скипидар тонкой струей при постоянном помешивании. Прибавление скипидара производят вдали от огня и в случае варки на плите котел уносят в другое помещение.

При приготовлении кремов нужно быть осторожным, так как масса легко может загореться. Под руками должна всегда находиться плотная крышка, чтобы можно было закрыть кастрюлю при воспламенении массы.

Количество скипидара нужно изменять в зависимости от времени года, причем зимой нужно брать несколько большее количество скипидара, чем летом. Скипидар можно применять любой (американский, французский, русский). Иногда его частично заменяют бензином или бензолом. В целях улучшения качества выпускаемой продукции рекомендуется при смешивании массы со скипидаром повышать температуру последнего с таким расчетом, чтобы летом она доходила до 12-18°, а зимой до 22-35°. На практике это без труда достигается нагреванием скипидара на безопасном источнике тепла и подливанием его к остальному количеству скипидара. При выполнении этого условия теплая смесь после прибавления скипидара имеет температуру приблизительно от 55° до 60°. После того как скипидар подмешан к массе, ее быстро выливают в специальные аппараты для разливания или кастрюльку с носиком и разливают в жестянки. При разливании масса должна иметь температуру между 48-52°, но практик должен сам опытным путем установить наиболее подходящую температуру, так как это зависит еще от ряда внешних условий (величины котла, внешней температуры, времени года, помещения и т.д.).

Если желательно получить на поверхности застывшего в жестянках крема характерный кольцеобразный рисунок (называемый «муар»), что обусловливается присутствием даже незначительного содержания карнаубского воска, то к поверхности наполненной коробочки вызывают приток воздуха. Такое продувание легче всего достигается помещением этих коробочек во время разливания на сквозняке или между двумя окнами, находящимися с двух противоположных сторон. Можно также циркуляцию воздуха вызвать картонным опахалом, обмахивая им над открытыми коробками, электрическим вентилятором, подвешенным к потолку над рабочим столом, и другими аналогичными путями. Наиболее подходящими количественными соотношениями составных частей для скипидарных кремов являются следующие:

Компоненты
Содержание, вес.ч.
Монтанового воска
9
15
10
14
10
Карнаубского воска
9
-
-
3
-
Церезина
5
-
2
-
2
Шеллачного воска
1
-
4
-
-
Парафина
-
10
11
6
12
Канделильского воска
-
-
-
-
4
Пчелиного воска
-
4
-
4
-
Японского воска
-
4
-
-
-
Нигрозина
3
3
3
3
4
Скипидара
73
64
70
70
68


Самый дешевый скипидарный обувной крем получается из 7 вес. ч. скипидара, 1 вес. ч. сажи и 1 вес. ч. церезина или любого наиболее дешевого в данном районе воска.