umelez.ru
Забытые рецепты мастеров
 
ЗАМАЗКИ, КЛЕИ
Жидкие клеи
Замазки
Замазки для дерева
Казеиновые замазки
Каучуковые и гуттаперчевые замазки
Клеи
Клеи для кожи
Столярный клей
ЛАКИ, ПОЛИТУРЫ, КРАСКИ
Асфальтовые лаки
Бензиновые и бензоловые лаки
Водные лаки
Казеиновые краски, лаки и политура
Канифольные лаки
Каучуковые лаки
Лаки для фотографических целей
Масляные лаки
Матовые лаки
Политуры
Разные лаки, краски
Скипидарные лаки
Спиртовые лаки
Целлулоидные лаки (цапонлаки)
Эмалевые краски
Эфиры
ОЛИФЫ, СИККАТИВЫ
Виды олиф
Сиккативы
разное
разное
Таблицы
СМАЗОЧНЫЕ, КОЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Виды масел, мазей
Графитные смазочные материалы
Изготовление мазей горячим способом
Консистентные смазки
Производство колесных мазей
СОСТАВЫ ДЛЯ КОЖИ И ОБУВИ
Смешанные (комбинированные) кремы
Аппретура для кожи
Аппретура для жесткой кожи и кожевенных товаров
Ваксы
Водные (омыленные ) кремы
Кремы для обуви
Лаки, протравы и другие средства
Скипидарные кремы
Составы для чернения кож
СОСТАВЫ ДЛЯ ЧИСТКИ И ПОЛИРОВКИ
Полировка Ме, стекла, мебели
Чистка Ме, ванн, мрамора
Наши партнеры:
 
Политура из казеина
фильтрованием или прибавлением осветляющих веществ. Можно освободиться от мутных частиц и получить совершенно чистый прозрачный лак, если охлаж дать его в течение некоторого времени при температуре несколько ниже 0.

8. Политура из казеина
Казеиновая политурная основная жидкость представляет собой раствор казе ина в нашатырном спирте. Такой раствор лучше всего приготовлять раство рением 100-200 г казеина в 1 л нашытырного спирта обычной крепости. Этот раствор после нескольких дней стояния в хорошо закупоренной бутылке, которую необходимо часто встряхивать, даст прозрачную жидкость; послед няя при нанесении на дерево, стекло и т.д. образует бесцветный блестящий, довольно устойчивый к атмосферным изменениям лаковый слой. При замешивании политурной жидкости с тонкоизмельченными красящими веществами получают краску, которую можно наносить на дерево как клеевую краску.

Политурная жидкость при нанесении на дерево очень эффектно выявляет прожилки обрабатываемого дерева. Кроме того, полученная поверхность становится гладкой и чистой. Особенно успешно эта политура применяется для придания твердости поверхности мягких пород деревьев: ели, сосны, липы, пихты и т.д.

Для приготовления грунтовки под политуру прибавляют к 5 вес. ч. казеина 1 вес. ч. свежегашеной извести. Смесь хорошо растирают и замешивают с водой в жидкость. Для сохранения этой жидкости можно прибавить небольшое количество эфира. Приготовленную таким образом грунтовку можно непосредственно применять для светлых сортов дерева, как дуб и т.д. Для темных сортов дерева, как ореховое, красное, черное, к грунтовке прибавляют небольшое количество протравы, которая применяется для придания того или иного цвета дереву. Используется грунтовка следующим образом: ее втирают при помощи шерстяной тряпки в подготовленную к полировке поверхность дерева, спустя 10-15 минут шлифуют поверхность тонкой стеклянной бумагой, после чего дерево готово для полировки. При применении изготовленной по указанному рецепту грунтовки едва требуется четвертая часть того времени, которое обычно затрачивается при старых методах обработки деревянной поверхности пемзой и маслами, так как поры и углубления в дереве совершенно заполнены грунтовкой и нужно лишь однократное полирование; при старых методах необходимо двух- и трехкратное полирование. Кроме того, полагаемая при этом способе полированная поверхность значительно красивее и не чувствительна к воздействию влаги.