umelez.ru
Забытые рецепты мастеров
 
ЗАМАЗКИ, КЛЕИ
Жидкие клеи
Замазки
Замазки для дерева
Казеиновые замазки
Каучуковые и гуттаперчевые замазки
Клеи
Клеи для кожи
Столярный клей
ЛАКИ, ПОЛИТУРЫ, КРАСКИ
Асфальтовые лаки
Бензиновые и бензоловые лаки
Водные лаки
Казеиновые краски, лаки и политура
Канифольные лаки
Каучуковые лаки
Лаки для фотографических целей
Масляные лаки
Матовые лаки
Политуры
Разные лаки, краски
Скипидарные лаки
Спиртовые лаки
Целлулоидные лаки (цапонлаки)
Эмалевые краски
Эфиры
ОЛИФЫ, СИККАТИВЫ
Виды олиф
Сиккативы
разное
разное
Таблицы
СМАЗОЧНЫЕ, КОЛЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Виды масел, мазей
Графитные смазочные материалы
Изготовление мазей горячим способом
Консистентные смазки
Производство колесных мазей
СОСТАВЫ ДЛЯ КОЖИ И ОБУВИ
Смешанные (комбинированные) кремы
Аппретура для кожи
Аппретура для жесткой кожи и кожевенных товаров
Ваксы
Водные (омыленные ) кремы
Кремы для обуви
Лаки, протравы и другие средства
Скипидарные кремы
Составы для чернения кож
СОСТАВЫ ДЛЯ ЧИСТКИ И ПОЛИРОВКИ
Полировка Ме, стекла, мебели
Чистка Ме, ванн, мрамора
Наши партнеры:
 
Замазки для заполнения щелей и швов в полах
Берут выдержанный нежирный сыр, снимают с него корку, замешивают с водой и нагревают до тех пор, пока не образуется вязкая масса. В эту массу примешивают столько гашеной, распавшейся в порошок извести, чтобы получилась мягкая пластичная масса. Вместо сыра можно взять свежий творог, полученный из сырого молока. Хорошо выпрессовывают из него сыворотку и замешивают его с известью, как указывалось выше. Замазка должна применяться сейчас же по изготовлении, так как она быстро затвердевает. Извести берется не более одной четверти веса творога.

Если же употребляют большое количество замазки, то часть казеина можно заменить небольшим количеством тонкого песка или кирпичного порошка, предварительно соединив их и массу с известью и небольшим количеством воды.

Если же казеиновую замазку приходится наносить между тонкими швами поврежденной поверхности, то лучше всего в качестве растворителя употреблять раствор поташа, выпарив излишнюю воду, или смешать свежий творог с поташом.

Водонепроницаемую замазку для полов можно составить по следующему рецепту: казеина 500 г, воды 4 л, нашатырного спирта 0,5 л, жженой извести 250 г.

Замазка для трещин и швов в полах состоит из 5 вес. ч. свежего творога и 1 вес. ч. негашеной извести.

Эта замазка обладает свойством становиться твердой как камень и оставаться не растворимой в воде. При приготовлении, в случае надобности, ее смешивают с охрой или другими минеральными красками.

Для получения хорошей замазки тщательно смешивают 1 вес. ч. жженой извести в порошке с 1 вес. ч. растертой сухой казеиновой массы, после чего прибавляют к массе 1 вес. ч. белка.

Порошок-замазку для полов изготовляют путем тщательного смешивания 10 вес. ч. растворимого в щелочах казеина, 2 вес. ч. свежей, гашеной порошкообразной едкой извести, 2 вес. ч. тонких опилок и от 2 до 4 вес. ч. колько-тара.

Порошок перед употреблением растирается с небольшим количеством воды в пасту и затем наносится на сухие, очищенные щели и поврежденные места предмета.